г. Санкт-Петербург, ул. Дровяная,

д. 9к2, литера Ж, оф. 204

График работы

Ежедневно с 09.00 до 19.00

+7 (812) 932-00-18

Почему радиатор холодный снизу?

Системы центрального отопления иногда могут быть минным полем, в то время как некоторые проблемы легко идентифицировать, другие не так очевидны. Если вы обнаружили, что нижняя часть радиаторов холодная, вам следует как можно скорее починить их.

Если вы имеете дело с радиатором, который холодный внизу, но горячий вверху, поток горячей воды может быть ограничен. Обратите внимание, что холодные радиаторы внизу обычно не вызваны попаданием воздуха. Так что прокачка радиатора не решит проблему.

В девяти случаях из десяти большинство проблем с охлаждением нижней части радиатора связано с накоплением шлама. Шлам возникает из-за того, что соединения стали или железа постепенно отпадают. Через некоторое время эти соединения образуют смесь с протекающей через нее водой, прежде чем заблокировать радиатор.

Эта смесь, называемая в промышленности шламом, является основной причиной того, что нижняя часть радиаторов остается холодной. В большинстве случаев напор воды недостаточно силен, чтобы вымыть эти мелкие частицы.

Поскольку горячая вода входит в радиатор и выходит из него сверху, осадок обычно можно найти в средней и нижней части радиатора. Этот шлам в радиаторе препятствует равномерному протеканию горячей воды через радиатор, что затрудняет равномерное распределение тепла.

Как предотвратить охлаждение радиатора снизу?

Самый простой способ предотвратить образование шлама — добавить в систему ингибитор. Добавление ингибитора коррозии предотвращает накопление соединений железа в вашем радиаторе. Он замедляет химические реакции, которые могут вызвать образование оксидов железа и шлама. Это значительно продлит срок службы вашего радиатора.

Средство для уменьшения накипи — это аналогичное средство, которое уменьшит известковый налет в воде. Известковый налет может ускорить процесс образования шлама. Поэтому это отличный вариант для домов, расположенных в районах с жесткой водой.

Еще одна вещь, которую следует учитывать, — это установка фильтра для котла. Такой фильтр удалит любую грязь из контура, прежде чем она сможет осесть или накопиться в определенных местах. Это достигается за счет притягивания шлама, ржавчины и другого металлического мусора.

Другие статьи:

Возврат к списку

Остались вопросы?

Компания «Северное тепло» является классической организацией, предоставляющей услуги, как принято сегодня говорить, под ключ

Напишите нам