г. Санкт-Петербург, ул. Дровяная,

д. 9к2, литера Ж, оф. 204

График работы

Ежедневно с 09.00 до 19.00

+7 (812) 932-00-18

Почему радиаторы устанавливаются под окнами?

Для многих людей размещение их радиатора никогда не было предметом беспокойства. На самом деле, большинство, вероятно, думают, что это не имеет значения, но есть очень веская причина, по которой вы обычно находите радиаторы под окнами, и ответ может вас просто удивить.

Есть ряд причин, по которым радиаторы размещают под окнами; вот несколько наиболее известных из них.

История

Во времена, когда центральное отопление было еще новой концепцией, самое холодное место в любой комнате было вокруг окна. В домах викторианской эпохи не было современной технологии двойного и тройного остекления, поэтому тогда комнаты имели значительно меньшую изоляцию, чем сейчас.

Практичность

Одной из наиболее очевидных причин размещения радиаторов под окнами является то, что это зачастую неиспользуемое пространство. Площадь под большинством окон, как правило, довольно ограничена с точки зрения практического использования, поэтому люди обычно предпочитают размещать свои радиаторы там. Однако это имеет тенденцию меняться в зависимости от архитектуры дома.

Поскольку радиаторы могут занимать довольно много места, их размещение под окном освобождает пространство на других стенах.

Наука

Другая причина связана с законами термодинамики. В традиционных радиаторах горячий воздух поднимается вверх. Затем этот воздух взаимодействует с холодным воздухом из окна, выталкивая теплый воздух в комнату. Если бы вы разместили радиатор посреди комнаты, тепло не наполняло бы комнату. Таким образом, размещение его на ближайшей стене имеет смысл, и именно здесь в игру вступают как аспекты практичности, так и эстетики.

Эстетика

Большинство людей, у которых дома есть радиатор, хорошо знают о его присутствии, так как его довольно сложно не заметить. При размещении радиаторов на открытом и оголенном пространстве стен они становятся еще более заметными. Вот почему некоторые люди предпочитают устанавливать свои радиаторы под окнами, так как эта область обычно считается менее заметной, чем посреди стены.

Другие статьи:

Возврат к списку

Остались вопросы?

Компания «Северное тепло» является классической организацией, предоставляющей услуги, как принято сегодня говорить, под ключ

Напишите нам