г. Санкт-Петербург, ул. Дровяная,

д. 9к2, литера Ж, оф. 204

График работы

Ежедневно с 09.00 до 19.00

+7 (812) 932-00-18

Влияние жесткости воды на работу котла

По жесткости вода может отличаться, хотя это может быть вовсе незаметным. В зависимости от уровня жесткости воды будет зависеть размер счетов за электроэнергию, а также срок эксплуатации отопительного оборудования до первого ремонта или технического обслуживания.

Разница между жесткой и мягкой водой

Жесткая вода имеет высокую концентрацию минералов, таких как магний и кальций, оставленных камнями и богатой почвой, которые растворились в ней. Эти минералы и ионы полезны во многих отношениях, но они могут вызвать серьезные проблемы для бытовой техники, такой как стиральные машины, чайники, сантехника и бойлеры. Это связано с тем, что со временем образуется накопление карбоната кальция, обычно называемого известковым налетом.

Мягкая вода — это вода с более низкой концентрацией ионов магния и кальция. Мягкая вода может быть получена путем умягчения жесткой воды. Вода считается мягкой, если в ней содержится менее 50 мг/л карбоната кальция.

Почему жесткая вода – это проблема?

Известковый налет

Оставшиеся минералы будут накапливаться, образовывать налет в сантехнике и бытовой технике, использующей воду. Это снизит эффективность труб и приборов и в конечном итоге может привести к поломкам.

Сложность уборки

Минералы в жесткой воде предотвращают пенообразование мыла, чистящих средств и воды, что может затруднить уборку.

Более высокие расходы

Использование жесткой воды в стиральной или посудомоечной машине, бойлере и чайнике означает, что приборы должны работать интенсивнее и потреблять для этого больше электроэнергии. Это может увеличить счета за электроэнергию.

Проблемы с жесткой водой и центральным отоплением

В то время как жесткая вода может быть потенциальной проблемой для многих бытовых приборов, в основном интересуют проблемы, которые она может вызвать в котле и системе центрального отопления. Жесткая вода может привести к образованию накипи в трубах, радиаторах и самом котле. Особую проблему представляет образование известкового налета на теплообменнике котла, так как это снижает количество тепла, которое он может выделять.

Известковый налет в трубах испортит пропускную способность горячей воды и газа, что снизит эффективность системы отопления в целом. Известковый налет может привести к поломке котла. Если на радиаторах есть холодные области и/или котел и трубы издают дребезжащие звуки при запуске, это свидетельствует об известковом налете.

Как жить с жесткой водой?

Есть несколько простых способов позаботиться о котле и системе отопления, чтобы предотвратить их поломку:

  • Котел нуждается в регулярном обслуживании и ремонте, чтобы поддерживать его в безопасном и эффективном рабочем состоянии.
  • Зимой утепляйте наружные трубы изолентой, чтобы они не замерзли и не вызвали поломку котла.
  • Регулярно проверяйте, чтобы уровень давления воды находился в пределах от 1 до 2 бар, и в противном случае отрегулируйте его в соответствии с инструкциями производителя.
  • Прокачайте радиаторы, чтобы избавиться от воздушных карманов, которые накапливаются и мешают радиаторам полностью нагреваться.
  • Летом включайте отопление раз в месяц на 15 минут, чтобы обеспечить подачу воды и предотвратить образование засоров.
  • Не игнорируйте странные шумы или снижение производительности. Если вам кажется, что котел изо всех сил пытается достичь достаточно высокой температуры, вызовите специалиста.

Другие статьи:

Возврат к списку

Остались вопросы?

Компания «Северное тепло» является классической организацией, предоставляющей услуги, как принято сегодня говорить, под ключ

Напишите нам