г. Санкт-Петербург, ул. Дровяная,

д. 9к2, литера Ж, оф. 204

График работы

Ежедневно с 09.00 до 19.00

+7 (812) 932-00-18

Элементы хорошо спроектированной скважины

Скважины бурят так, чтобы они полностью функционировали в течение очень долгого времени. Это часто означает, что самые низкие первоначальные затраты не всегда являются наиболее экономически эффективным путем, особенно если качество строительства упускается из виду в попытке сэкономить деньги.

Дешевое бурение или некачественное строительство могут привести к неадекватному снабжению, преждевременному выходу из строя скважины или загрязнению контролируемой воды. Это может привести к дополнительным расходам, скважина станет дороже, чем она должна была быть изначально.

В некоторых случаях от плохо спроектированных скважин приходится отказываться вообще, тогда конечному пользователю придется потратить еще больше денег на исправление ситуации.

Ключевые этапы успешной установки:

  1. Размещение – включает в себя полевые исследования и исследования для оценки надлежащего качества воды, потенциальных источников загрязнения, близости к месту использования, доступности для строительства.
  2. Выбор методов строительства – правильная спецификация глубины скважин, буровой установки. Используемая технология бурения должна соответствовать конструкции скважины.
  3. Проектирование и строительство – обеспечение соответствия скважины назначению.
  4. Ведение учета – запись местоположения скважины и других гидрогеологических данных.
  5. Техническое обслуживание и мониторинг скважин.

Типичная скважина водяного колодца будет включать в себя следующее:

  • Скважинный насос, кабель, напорная магистраль. Насос выбирается в соответствии с требованиями к давлению и расходу и опускается на нужную глубину, которая также действует как труба подачи воды. Кабель обеспечивает питание насоса.
  • Обсадная труба – верхняя часть скважины облицована прочной обсадной трубой, что предотвращает попадание поверхностных вод или загрязняющих веществ в водопровод и обеспечивает целостность скважины.
  • Гравийный фильтр — используется для заполнения пустоты между скважиной и буровой установкой. Гравийный фильтр служит двум целям: во-первых, это дополнительный фильтр для воды, который улавливает отложения и предотвращает их попадание в скважину, а во-вторых, он добавляет дополнительный слой поддержки для скважины, предотвращая обрушение.

На поверхности скважины имеются:

  • Скважинная камера, которая устанавливается на необходимой глубине и спроектирована в соответствии с требованиями и правилами частного водоснабжения.
  • Герметичное устье скважины закрывает скважину и предотвращает попадание поверхностных вод или загрязняющих веществ.
  • Водопроводная труба — используется для отвода воды из камеры и направления ее к месту использования.

Другие статьи:

Возврат к списку

Остались вопросы?

Компания «Северное тепло» является классической организацией, предоставляющей услуги, как принято сегодня говорить, под ключ

Напишите нам