г. Санкт-Петербург, ул. Дровяная,

д. 9к2, литера Ж, оф. 204

График работы

Ежедневно с 09.00 до 19.00

+7 (812) 932-00-18

Как починить капающий кран?

Протекающие краны могут быстро стать неприятностью. Мало того, что они могут увеличить счета за воду, но и шума постоянно капающей воды достаточно, чтобы свести с ума кого угодно.

Место утечки

Прежде чем вы сможете починить капающий кран, вы должны определить, откуда идет утечка. Как правило, место утечки поможет вам диагностировать, почему ваш кран протекает, и что вы можете сделать, чтобы это исправить. Есть несколько знакомых мест утечки воды; это носик вашего крана, область под носиком и ручка.

Во-первых, как и при любой ремонтной работе, необходимо иметь правильные инструменты. Прежде чем начать работать с капающими кранами, обязательно проверьте, есть ли у вас следующие инструменты:

  • разводной ключ;
  • ножницы;
  • крестовая или плоская отвертка;
  • уплотнительное кольцо или шайбы;
  • шестигранный ключ.

Ремонт крана компрессионного клапана

Компрессионные клапаны чаще всего встречаются в традиционной конструкции крана. Вот шаги, которые вам нужно будет предпринять, чтобы отремонтировать протекающий кран с помощью компрессионных клапанов:

  1. Снять крышку с крана проще, чем кажется. Большинство современных кранов снабжены крышками на индикаторе горячей или холодной воды, которые можно просто открутить рукой. Тем не менее, для удаления некоторых из них может потребоваться отвертка или шестигранный ключ.
  2. После того, как крышки смесителя будут сняты, вы сможете получить доступ к винтам, которыми ручка смесителя крепится к раковине. Ослабьте этот винт с помощью отвертки, и вы сможете повернуть ручку крана.
  3. Далее вам нужно будет снять вентиль крана.
  4. Удерживая шайбу на месте, выкрутите винт с помощью отвертки с плоской головкой.
  5. На этом этапе вы также должны проверить шайбу крана, чтобы убедиться, что она не подверглась эрозии. Если вы заметили какие-либо повреждения, рекомендуется заменить шайбу крана на новую.

Ремонт крана с керамическим диском

Починить протекающий кран с помощью керамических дисков даже проще, чем починить традиционный кран:

  1. Чтобы получить доступ к клапану, вам сначала нужно снять ручку. В большинстве керамических кранов для этого вам понадобится шестигранный ключ. Возможно, вам придется отвинтить крошечный винт на ручке крана, чтобы получить доступ к прорези для вашего шестигранного ключа.
  2. После того, как ручка капающего крана будет снята, вы сможете получить доступ к клапану крана. С помощью разводного ключа ослабьте клапан, а затем осторожно снимите его вручную.
  3. Если ваш клапан поврежден, вам необходимо заменить его. Вставьте новый клапан на место и осторожно закрепите его с помощью гаечного ключа.

Замена уплотнительного кольца крана

Если описанные выше действия не помогли устранить течь крана, причиной может быть поврежденное кольцо, прикрепленное к клапану.

  1. Снимите клапан.
  2. Найдя уплотнительное кольцо клапана, аккуратно снимите его с крана с помощью отвертки с плоской головкой. Уплотнительные кольца могут быть довольно хрупкими, поэтому всегда будьте осторожны, снимая их с крана.
  3. Все, что вам нужно сделать, это просто установить сменное уплотнительное кольцо обратно в правильное положение и закрепить клапан крана.

Другие статьи:

Возврат к списку

Остались вопросы?

Компания «Северное тепло» является классической организацией, предоставляющей услуги, как принято сегодня говорить, под ключ

Напишите нам