г. Санкт-Петербург, ул. Дровяная,

д. 9к2, литера Ж, оф. 204

График работы

Ежедневно с 09.00 до 19.00

+7 (812) 932-00-18

Что включает в себя обслуживание котла?

Обеспечить бесперебойную и надежную работу котла поможет периодическое техническое обслуживание. Техническое обслуживание котла включает в себя определенную последовательность действий, которая производится специалистом в данной области.

Визуальный осмотр

Визуальный осмотр котла – осмотр его соединительных трубопроводов и панели управления в соответствии с инструкциями производителя, проверка правильности номинала предохранителя. Слишком высокое значение предохранителя может привести к опасному перегреву, так как он не разорвет электрические цепи внутри вашего котла, если неисправность означает, что через него проходит слишком большой ток.

Включение

Контрольное включение котла как проверка на его способность нагревать воду.

Снятие кожуха

Снятие кожуха котла необходимо для тщательной проверки его составляющих:

  • главного инжектора;
  • горелки;
  • искрового зонда;
  • теплообменника.

На этом этапе могут быть обнаружены слабые места или неисправности, такие как коррозионные повреждения и утечки газа.

Проверка дымохода

Проверка дымохода необходима для выявления возможных засоров в нем. Особенно важно проверять дымоход котла после периодов более холодной погоды, независимо от того, требуется ли ежегодное обслуживание, поскольку они склонны к замерзанию и засорению.

Проверка давления газа

В котле всегда должно быть правильное давление газа. Без правильного давления вода в кранах и радиаторах не нагреется до нужного уровня.

Важность технического обслуживания

Ежегодное техническое обслуживание котла позволяет выявить любые проблемы на ранней стадии и до того, как они перерастут в полномасштабные сбои. Раннее обнаружение проблемы сделает ремонт котла намного дешевле, поскольку вам, вероятно, придется заменить только часть или две, а не весь котел.

Ежегодное обслуживание котла может уменьшить счета за электроэнергию и отопление, поскольку это поможет обеспечить максимально эффективную работу.

Если газовый котел не работает должным образом, он может выделять токсичный угарный газ в окружающий воздух. Он не имеет запаха и смертельно опасен, поэтому важно, чтобы любые утечки были обнаружены сразу же и устранены немедленно. Хуже всего то, что ряд симптомов отравления угарным газом можно легко спутать с чем-то другим, так что вы можете ничего не понять, пока не станет слишком поздно.

Признаки того, что пора обслуживать котел

При правильном уходе котел может прослужить почти 15 лет. Техническое обслуживание котла означает ежегодное обслуживание и решение любых проблем сразу же. Некоторые из наиболее распространенных проблем с котлом и признаки того, что пришло время для обслуживания, включают в себя:

  1. Громкие звуки. Когда котел работает, он может издавать звук. Как правило, этот звук со временем отходит на второй план. Если вы слышите странные или новые звуки из котла, это может свидетельствовать о том, что что-то не в порядке.
  2. Необычные запахи. Если вы обнаружите необычный запах, исходящий от котла, возможно, потребуется его обслуживание. Если вы заметили темные пятна на корпусе котла, это может свидетельствовать об утечке газа. В таких случаях важно действовать незамедлительно.
  3. Неэффективная производительность. Если у вас включено отопление, а в доме все еще холодно, проблема может быть в котле.
  4. Если с момента последнего обслуживания котла прошел год или больше, пришло время для нового осмотра, даже если никаких проблем нет.

Другие статьи:

Возврат к списку

Остались вопросы?

Компания «Северное тепло» является классической организацией, предоставляющей услуги, как принято сегодня говорить, под ключ

Напишите нам