г. Санкт-Петербург, ул. Дровяная,

д. 9к2, литера Ж, оф. 204

График работы

Ежедневно с 09.00 до 19.00

+7 (812) 932-00-18

6 простых советов по обслуживанию котла

Обслуживание котлов невероятно важно. Котлы не только дороги в ремонте и замене, но когда они не работают эффективно, они будут стоить вам дороже и даже могут поставить под угрозу здоровье вашей семьи.

Ежегодное обслуживание

Чтобы котел работал наилучшим образом, его необходимо ежегодно обслуживать. Это должен выполнять специалист, который может проверить, находятся ли все элементы в рабочем состоянии, и выявить мелкие проблемы.

Проверка давления

Чтобы горячая вода беспрепятственно циркулировала в радиаторе и по трубам, котел должен быть настроен на правильное давление. Проверьте манометр, чтобы убедиться, что он работает на правильном уровне в соответствии с инструкциями производителя. Если давление слишком низкое или слишком высокое, вы можете отрегулировать его самостоятельно.

Прокачка радиаторов

Со временем воздух может скопиться в радиаторах. Эти воздушные области будут препятствовать полному нагреву радиатора. Выпустить этот воздух можно, прокачав радиаторы.

Балансировка радиаторов

Если радиаторы, расположенные дальше всего от котла, холоднее, чем те, которые расположены рядом с котлом, вам может потребоваться их балансировка. Сбалансировать радиаторы не так просто, как прокачать их, но это может помочь системе более равномерно обогревать дом.

Контроль проблем

Распространенная проблема с радиаторами заключается в том, что они нагреваются вверху, но остаются холодными внизу. Обычно это происходит потому, что известковый налет со временем накапливаются в системе и оседают на дне радиатора. Это не только затруднит обогрев вашего дома, но и может увеличить счета за отопление. Если радиатор вообще не греет, а клапан определенно открыт, возможно, клапан нуждается в замене.

Утечка

Внешняя труба называется переливной, и если вы заметили, что из нее капает вода, это может означать, что котел работает неправильно. Специалисту может потребоваться починить клапан сброса давления.

Другие статьи:

Возврат к списку

Остались вопросы?

Компания «Северное тепло» является классической организацией, предоставляющей услуги, как принято сегодня говорить, под ключ

Напишите нам