г. Санкт-Петербург, ул. Дровяная,

д. 9к2, литера Ж, оф. 204

График работы

Ежедневно с 09.00 до 19.00

+7 (812) 932-00-18

Перегрев котла: причины и способы устранения

Перегрев котла является серьезной проблемой, которая в самых тяжелых случаях может привести к взрыву. К счастью, современные котлы оснащены функциями безопасности, которые означают, что блок отключится до того, как котел перегреется.

Однако полезно знать, как распознать признаки перегрева котла. Если вы заметили перегрев или что-то необычное в вашем котле, очень важно как можно скорее обратиться к специалисту.

Перегрев котла часто является результатом сбоя в системе. Современные котлы имеют функцию блокировки работы в момент, когда система обнаруживает признаки перегрева.

Причины перегрева котла

Если перегрев котла не будет устранен на ранней стадии, он станет представлять опасность для всех, кто находится рядом. К частым причинам перегрева котла относятся:

  • образование известкового налета;
  • блокировка в системе;
  • неисправность насоса;
  • проблема с термостатом.

Образование известкового налета

Известковый налет на теплообменнике может ограничить поток воды и привести к перегреву котла. Роль теплообменника в системе отопления заключается в том, чтобы нагревать более холодную воду, прежде чем она будет циркулировать вокруг радиаторов. Это не только подвергает котел риску перегрева, но также может сократить срок его службы.

Это накопление известкового налета известно как закипание, поскольку оно может издавать звуки, напоминающие свист чайника. Если вы услышите такой характерный звук, обратитесь к специалисту, который сможет промыть систему и очистить ее от накипи.

Блокировка в системе

Если вы заметили какие-либо странные звуки из системы центрального отопления, то это явный признак блокировки. Другим признаком является то, что какой-либо из ваших радиаторов не нагревается должным образом. Это может быть признаком избыточного воздуха в радиаторе, который можно выпустить, прокачав его.

Неисправность насоса

Работа насоса заключается в циркуляции воды по системе центрального отопления. В случае возникновения неисправности горячая вода не сможет выйти из котла, что может привести к перегреву. Специалист может отремонтировать насос, но, скорее всего, потребуется новый.

Проблема с термостатом

Термостат контролирует температуру воды. Если он выйдет из строя, это может привести к тому, что температура воды станет слишком высокой, что приведет к перегреву котла. Только специалист может работать с термостатом, и его, вероятно, потребуется заменить.

Другие статьи:

Возврат к списку

Остались вопросы?

Компания «Северное тепло» является классической организацией, предоставляющей услуги, как принято сегодня говорить, под ключ

Напишите нам