г. Санкт-Петербург, ул. Дровяная,

д. 9к2, литера Ж, оф. 204

График работы

Ежедневно с 09.00 до 19.00

+7 (812) 932-00-18

Распространенные проблемы с водонагревателем

Если система питается от электричества, вам необходимо проверить, работает ли ваш блок питания. Также может случиться так, что устройство защитного отключения было отключено другой цепью в доме.

Любой водонагреватель, работающий от газового котла, полагается на бойлер для нагрева воды. В случае если он не запустится, вы останетесь без горячей воды.

Иногда вы можете решить проблему, перезагрузив котел. Тем не менее, многие распространенные проблемы, которые могут привести к тому, что недвижимость останется без горячей воды, потребуют внимания. К ним относятся:

  • низкое давление в котле;
  • воздушный затвор в трубах;
  • труба замерзшего конденсата.

Низкое давление в котле

Давление в котле измеряется встроенным манометром. В идеале давление должно быть в пределах от 1 до 2 бар. Тем не менее, прежде чем пытаться увеличить давление, ознакомьтесь с инструкциями производителя вашего котла. Если окажется, что давление в котле слишком низкое, то его нужно будет увеличить.

Недостаточно горячей воды

В холодные месяцы системе, возможно, придется работать еще усерднее, чтобы нагреть такое же количество воды, как обычно. Первое, что вы должны проверить, это правильность установки температуры.

Нет воды вообще

В случае если у вас вообще нет воды, ни горячей, ни холодной, проблема может быть в фильтре. Наиболее вероятная причина неисправности фильтра заключается в том, что он засорен, и для ее устранения вам потребуется помощь специалиста.

Негерметичный бак или трубы

Даже к малейшим признакам утечки следует относиться серьезно. Не игнорируйте даже малейшую утечку, так как со временем она будет только усугубляться. Некоторые возможные причины утечки включают в себя:

  • слишком большое давление;
  • свободные соединения;
  • трещины в баке;
  • коррозия.

Странные звуки

Бойлер с горячей водой будет издавать некоторый шум, поскольку он нагревает горячую воду. Однако если вы слышите хлопки, визг или шипящие звуки, это может быть проблемой.

Хлопки являются довольно распространенным шумом и результатом скопления мусора на дне резервуара. Это накопление задерживает воду, которая затем издает хлопающий звук, когда вода нагревается. Если вы живете в районе с жесткой водой, ваш бак будет более восприимчивым.

Визг может быть одним из самых тревожных звуков, которые может издавать бак. К счастью, исправить это относительно просто. Скорее всего, впускной регулирующий клапан не полностью открыт, что препятствует прохождению воды.

Наконец, холодная вода, попадающая на горячую горелку, издает шипящий звук. Чтобы исправить это, вам понадобится специалист, который отремонтирует место утечки.

Не забывайте о регулярном техническом обслуживании котла для поддержания его долгой и бесперебойной работы.

Другие статьи:

Возврат к списку

Остались вопросы?

Компания «Северное тепло» является классической организацией, предоставляющей услуги, как принято сегодня говорить, под ключ

Напишите нам