г. Санкт-Петербург, ул. Дровяная,

д. 9к2, литера Ж, оф. 204

График работы

Ежедневно с 09.00 до 19.00

+7 (812) 932-00-18

Базовый расчет объема септика для организации системы канализации частного дома

  • Главная
  • Статьи
  • Базовый расчет объема септика для организации системы канализации частного дома

Вопрос отведения отработанных вод во время строительства частного дома всегда становится очень остро: среди множества вариантов требуется подобрать наиболее эффективный, практичный, комфортный, надежный и в то же время экономически выгодный. Предпочтение нередко отдают септикам, так как это значительно дешевле, чем организация локального очистного сооружения (ЛОС), и в то же время гораздо более практично, эффективно и комфортно, чем выгребная яма. В этой статье мы расскажем о том, на чем базируется расчет объема септика для частного дома.

Формула расчета объема (V) септика для частного дома предельно проста и выглядит следующим образом:

V=k*W*3*1,2, где:

  • V - объем септика, куб.м.
  • k - количество жильцов дома, ед.
  • W - среднесуточный объем потребляемой воды. Расчетное значение - 200 литров в сутки на 1 взрослого человека, литры.
  • 3 - количество времени, которое затрачивается на отстаивание сточных вод в емкости септика, сутки.
  • 1,2 - коэффициент запаса, который требуется учесть на случай непредвиденного перерасхода.

Есть и другие способы расчета объема септика, например, возможно рассчитать конкретное количество воды, которая затрачиваться на каждой точке водопотребления, воспользовались фактическими значениями или табличным данными (например, взрослый человек, в среднем, использует от 30 до 60 литров воды на точке раковины). После чего просчитать общее водопотребления и умножить на количество жильцов, приняв во внимание коэффициент запаса.

Однако, идеальным решением является доверить расчет объема септика компании, которая будет выполнять монтаж наружной канализации, установку и подключение септика. В таком случае Вы можете быть уверены, что учтен правильный коэффициент запаса, и расчет был выполнен согласно нормативно-техническим актам.


Другие статьи:

Возврат к списку

Остались вопросы?

Компания «Северное тепло» является классической организацией, предоставляющей услуги, как принято сегодня говорить, под ключ

Напишите нам