г. Санкт-Петербург, ул. Дровяная,

д. 9к2, литера Ж, оф. 204

График работы

Ежедневно с 09.00 до 19.00

+7 (812) 932-00-18

Обустройство дренажа на участке

Дренажная система обеспечит отвод лишней воды с участка, поскольку повышенная влажность грунта может привести к промерзанию грунта под домом и вокруг него, появлению плесени на стенах и гниению корней культурных растений. Дренажные системы бывают закрытыми и открытыми.

Открытый дренаж – самая простая, но не практичная система оттока воды. В ней используют траншеи, которые выкапывают прямо в земле. Вода по траншеям стекается к яме, которая располагается в самой низкой точке участка. Среди преимуществ открытого дренажа можно выделить только низкую цену. Такой дренаж требует регулярное укрепление траншей.

Закрытая дренажная система представляет собой емкости для сбора воды и дождевые трубы, вода по которым стекает в колодец. Такая система очень эффективна, долговечна, и она не мешает свободному передвижению по участку. У вас есть возможность с помощью насоса отвести воду из нижних точек в точки повыше, чтобы избежать залитых участков грунта.

Прежде чем установить закрытый дренаж, необходимо выкопать траншеи и уложить на их дно геоткань, которая защитит конструкцию от прорастания корней деревьев. Сверху засыпают слой гравия, на который уже укладываются трубы, обмотанные также геотекстилем. Потом снова следует слой гравия. Поверх всего этого заворачивают геотекстиль, чтобы создать дополнительный слой фильтрации. Чтобы вода стекала в колодец, трубы укладывают под углом.

Проверять работу дренажной системы следует раз в год. Однако в период падения уровня воды после ливня или паводка всегда проводится ревизия – оценка уровня воды в смотровом колодце и ее качество. Прочищение системы производят в случаях, если большое количество воды застоялось и содержит в себе много ила.

Если вы заинтересованы в обустройстве дренажа, обращайтесь по номеру, указанному на нашем сайте. Вы можете заказать обратный звонок, и тогда наш специалист свяжется с вами незамедлительно и ответит на интересующие вас вопросы.

Другие статьи:

Возврат к списку

Остались вопросы?

Компания «Северное тепло» является классической организацией, предоставляющей услуги, как принято сегодня говорить, под ключ

Напишите нам