г. Санкт-Петербург, ул. Дровяная,

д. 9к2, литера Ж, оф. 204

График работы

Ежедневно с 09.00 до 19.00

+7 (812) 932-00-18

Монтаж отопления

Монтаж отопления и требования к нему

Чтобы приступать к монтажу системы отопления, стоит изучить документацию к оборудованию, которое будет использоваться в дальнейшем — как следует его подключать и настраивать для дальнейшей работы. Это относится и к новой системе отопления, и к обновлению старой системы. Не стоит забывать, что выполнение монтажа по требованиям препятствует возникновению проблем в будущем.

Основные условия монтажа, которыми нельзя пренебрегать — взрыво- и пожаробезопасность. Данные требования выполняются при установке отопительных котлов, обогревателей, соединительных труб и пр. Чтобы система отопления была безопасной, её детали следует расположить максимально удобно для возможности быстрого доступа к ней. Также это позволяет постоянно контролировать и чистить систему, а ещё заменять её детали, которые могли выйти из строя. Если данные правила не выполнять — это может обернуться серьезными осложнениями.

Основные требования к системе отопления и её безопасности:

  • Если в системе отопления используется теплоноситель, его температура должна быть ниже температуры испарения или воспламенения самого вещества на 20°С. К примеру, если в системе отопления используется вода с температурой более 100°С, следует изменить её давление до 2 атмосфер и не дать закипеть. В таком случае, вода начнет испаряться только при 120°С.
  • Открытые элементы системы не должны перегреваться выше максимально допустимой температуры.
  • По системе отопления следует провести теплоизоляцию. Это убережет от получения ожогов, уменьшит потерю тепла, минимизирует конденсацию. Также теплоизоляция системы не допустит снижения температуры теплоносителя в помещениях, которые не отапливаются.
!
В случае нахождения горячих деталей системы возле газов и других воспламеняющихся веществ, следует элементы отопления изолировать. При этом стоит обратить внимание на температуру поверхности изолируемого материала — она должна быть на 20°С меньше температуры его воспламенения.

Монтаж системы и этапы установки

Монтаж системы и этапы установки

Систему отопления и её схему расположения в новом доме следует подготовить заранее, причем, заняться этим стоит еще на этапе проектирования дома. В таком случае можно определиться, следует ли делать отдельное помещение в качестве котельной. А также где будут располагаться технологические углубления для узлов труб и оборудования системы. В дальнейшем это уменьшит время установки отопительных деталей и облегчит монтажные работы. Если в схеме планируется скрывать трубы, это стоит делать до этапа стяжки пола.

Монтаж системы отопления проводят только при условии покрытия крыши кровлей и установки окон. Для качественного проведения работ следует обратить внимание на сезон. Не стоит проводить монтаж при низких температурах, так как это повлечет за собой ухудшение сварки и повышение ломкости металлопластиковых материалов. Система отопления должна пройти проверку и запуск до начала отопительного сезона, поэтому срок выполнения монтажа тоже рассчитывается, что позволит встретить холодную зиму в обогретом доме.

Установка системы отопления делится на следующие этапы:

  1. Подбор системы, составление схемы и расчёт внутренних показателей;
  2. Приобретение качественного оборудования и материалов;
  3. Установка котла или обустройство помещения для котельной с её составляющими;
  4. Размещение радиаторов и их установка, проверка и запуск системы.

Другие статьи:

Возврат к списку

Остались вопросы?

Компания «Северное тепло» является классической организацией, предоставляющей услуги, как принято сегодня говорить, под ключ

Напишите нам